Цены на новые автомобили не снизятся

Цены на новые автомобили не снизятся

Цены на новые машины не снизятся, несмотря на отсутствие на них спроса и конкуренцию со стороны серых дилеров. Об этом Business Resource сообщил президент АО «Агромашхолдинг Казахстан» Дин Ким. По его словам, продавать новые машины дешевле не позволяют новые таможенные тарифы на ввоз автомобилей – если раньше таможенный тариф составлял 0,3 - 0,6 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя, то сейчас это 30% от стоимости машины.

«В части реализации автомобилей на сегодняшний день у официальных автодилеров большое затишье, потому что в рамках разрешенного ввоза до 3-х лет сейчас на серый рынок завозится очень большое количество машин, что формирует большое количество стоков. Это для нас, автопроизводителей, не очень хорошо. Покупательская способность достаточно низкая, потому что банки второго уровня не предлагают хороших финансовых схем», - подчеркнул Business Resource профучастник.

При этом скопление на рынке множества машин бывших в употреблении, также негативно сказывается на продажах новых автомобилей, добавил Д. Ким.

«Я думаю, что эта ситуация в течение следующего года будет потихоньку разрешаться, как с июля, когда будет действовать запрет на ввоз. К концу года, скорее всего, остатки будут распроданы и начнет работать цивилизованный рынок, как у россиян. То есть для официальных дилеров и производителей ситуация улучшится», - заявил Д. Ким.

Между тем, по его словам, к 30%-му повышению цены постепенно придут и автомобили, бывшие в употреблении.

«С 1 июля будет введен запрет на ввоз автомобилей по льготному тарифу, я не думаю, что сразу пойдет цена вверх, это будет такой плавный этап, начнут понемногу поднимать цены. Скорее всего, этап поднятия цен будет 1 июля 2011 года, когда будет закрытие льготного тарифа, ну и потом они будут подниматься и придут к ценам как на новый автомобиль – то есть до 30%», - отметил Д. Ким.

Источник: Profinance.kz