Цены на продовольствие в мире выросли на треть

Цены на продовольствие в мире выросли на треть
Продовольственные продукты во всем мире подорожали на 33 процента по сравнению с июлем 2010 года.

Согласно докладу Всемирного банка, цены на продовольствие достигли пикового уровня, который наблюдался в 2008 году. В документе также говорится о том, что в данный момент мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне, при этом внутренние цены на продукты постоянно колеблются.

Так, за год цены на кукурузу выросли на 84 процента, на пшеницу - 55 процентов, соевое масло - 47 процентов, на сахар - 62 процента. При этом также отмечается повышение цен на сырую нефть, топливо выросло в цене на 45 процентов по сравнению с прошлым годом.

В докладе Всемирного банка говорится и о том, что продовольственный кризис затронул более 12 миллионов жителей стран Африканского рога. В регионе наблюдается резкое повышение цен на продукты питания, в связи с чем местным жителям необходима гуманитарная помощь.

Причиной голода в ряде регионов становятся войны, политическая нестабильность и засуха. Всемирный банк отмечает, что даже в странах, где люди не испытывают нужды многие слои населения страдают от последствий повышения цен на продукты питания. Специалисты организации призывают правительства выработать политику, которая позволит обезопасить уязвимые слои населения в случае продовольственного кризиса.
Источник: Vesti.kz