Цены на пшеницу в Казахстане стабилизировались

Цены на пшеницу в Казахстане стабилизировались, отмечают эксперты АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС).

«Торги зерновыми на протяжении недели демонстрируют разнонаправленную динамику: периодическое падание котировок сменяются ростом. Подобную ситуацию на рынке, брокеры характеризуют как «стабилизация цен на пшеницу», - отмечается в сообщении ЕТС, распространенном в четверг.

«Биржевой рынок замер в ожидании последующих новостей, так как вследствие  объявленной АО «НК «Продкорпорацией» закупочной цены  в размере 26 500 тенге за тонну, многие трейдеры сократили предложения по продаже, решив придержать объемы в ожидании повышения стоимости на зерновые», - цитирует пресс-служба директора брокерской компании «Торино-06» Оразбека Сарсенби.  Он пояснил, что предложения покупателей по цене 28 тысяч тенге за тонну не устраивают производителей, в связи чем, на биржевой площадке не наблюдается оживленной торговли. 
 
По состоянию на 9 августа, фьючерсный контракт с исполнением в сентябре по пшенице 3-го класса составил 27 950 тенге за тонну, по пшенице 4-го класса закрылся на уровне 26 450 тенге за тонну. Котировки февральских фьючерсов 2011 года по пшенице 3-го класса была отмечена на уровне 28 500 тенге за тонну, по пшенице 4-го класса в отметке 27 800 тенге за тонну.
    
Спотовая средневзвешенная цена на пшеницу 3 класса без НДС с поставкой DAF составила 36 000 тенге за тонну.
 
«Между тем, в кулуарах зернового рынка тема запрета экспорта в Казахстане стала набирать обороты», - отмечает пресс-служба ЕТС. По сообщению финансово-инвестиционного журнала "LS-Личный счет", вероятность введения запрета на экспорт зерна в Казахстане увеличилась после того, как Россия ввела с 15 августа запрет на экспорт зерновых сроком до 31 декабря текущего года. «МСХ отрицает возможность такой меры, но пока только на уровне директора департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Анны Буць и ответственного секретаря министерства Евгения Амана», - пишет LS.

По данным журнала, участники рынка тем временем сомневаются в реалистичности официального прогноза урожая зерновых в Казахстане, обращая внимание на «приписки». Согласно последним LS со ссылкой на прогноз Минсельхоза, сбор зерна в чистом весе составит 13,5-14,5 миллиона тонн, а, по оценкам Союза фермеров Казахстана, сбор урожая в бункерном весе не превысит 12 миллионов тонн. «Низкий урожай в стране делает еще более вероятным запрет вывоза зерновых, тем более, на фоне того, что МСХ косвенно признал факты «приписок» к урожаю», - резюмирует журнал «Личный счет».

АО «Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) была учреждена в 2008 году ОАО "Фондовой биржей РТС" и АО «Региональным финансовым центром города Алматы» (РФЦА). Первые торги в секции сельхозпродукции состоялись 30 марта 2009 году, секция срочного рынка ЕТС начала свою работу 30 сентября 2009 года. Объем реализации зерна через биржу составил 13,5 % от национального урожая в 2009 году. С начала проведения торгов в обычном и срочном режимах ЕТС было проведено сделок на сумму 123,8  миллиарда  тенге.

Источник: newskaz.ru