Цены на вторичном рынке жилья Астаны не изменились

Цены на вторичном рынке жилья Астаны не изменились

Несмотря на рост арендных ставок на жилье в Астане, квартиры на вторичном рынке столицы не дорожают и не дешевеют. Об этом сообщается на веб-портале казахстанской недвижимости – www.kn.kz. На анализируемой неделе - с 21 по 28 сентября ценовой показатель зафиксирован на уровне 1332 долларов за квадратный метр.

За указанный период во всех районах города наблюдается ценовое затишье. Средняя цена предложения за 1 кв.м в районе Есиль зафиксирована на отметке 1550 долларов. Количество предложений в районе, по сравнению с прошлой неделей, уменьшилось на 3,2%.

На правом берегу средняя цена предложения оказалась на уровне 1284 долларов за квадратный метр. При этом в районе Алматы – 1285 долларов, а Сарыарка – 1282 долларов. Общий спад объема предложений, по сравнению с прошлой неделей, составил 0,4%.

Рост ценового показателя наблюдается только в «дорогом» сегменте жилья, а в «дешевом» прослеживается стабильность. Так, в секторе элитного жилья средняя цена предложения увеличилась на 1,4% до уровня 1711 долларов. При этом рост средних цен зафиксирован на все форматы квартир, кроме 1-комнаных, где снижение составило 2,3%. Максимальное повышение прослеживается на многокомнатные квартиры на 2,7%, а минимальное – на 3-комнатные – на 1,4%.

В сегменте «дешевого» жилья ценовой показатель за неделю не изменился и остался на отметке 982 долларов. При этом рост средних цен на 2-комнатное жилье составил 0,1% и 3-комнатное – 0,4%, а на 1- и многокомнатное, напротив, прослеживается спад цен на 0,3% и 0,4% соответственно.