Цены на жилье в Париже обвалились до 20% на фоне бегства элиты от налогов

Цены на жилье в Париже обвалились до 20% на фоне бегства элиты от налогов

Cамый элитный жилой комплекс Парижа Вилла Монморанси, где проживают Николя Саркози и многие миллиардеры-руководители высшего звена, быстро теряет свой блеск из-за того, как старые жильцы оставляют ее, отдавая предпочтение благоприятным в налоговом отношении городам, таким как Лондон, пишет британская The Times.

На продажу выставлены, по меньшей мере, 15 из 120 домов в огороженном и окаймленном деревьями комплексе, некоторые за сумму не менее 41 миллиона евро, и многие остаются на рынке более 12 месяцев.

Аналитики утверждают, что этот исход отчасти стал результатом предложения президента Франсуа Олланда ввести 75-процентную ставку подоходного налога. Президент-социалист был вынужден пересмотреть исходный план, но, по их словам, это послужило дурным знаком для богатых.

В комплексе, в котором Селин Дион в 2008 году купила свое парижское “убежище” приблизительно за 47 млн фунтов, когда-то жила французская актриса Кароль Буке и ее бывший гражданский муж Жерар Депардье. Но теперь Депардье, как известно, формально переехал в Бельгию и в Россию, а Буке – на Сицилию, и, кажется, никто не изъявляет готовность платить запредельные цены, чтобы вернуть былой блеск Вилле Монморанси.

Однако, как передает InoPressa.ru, несмотря на снижение цен, на рынке имеется избыток элитного жилья. Директор агентства по недвижимости Emile Garcin Жак Шатенье говорит: “У нас есть несколько иностранцев, заинтересованных в том, чтобы приехать сюда, но потом они обращаются к своим консультантам по налогообложению, которые говорят им: “Делайте что угодно, только не переезжайте во Францию”.