Цены на жилье в США в июле снизились на 3,3%

Цены на жилье в США в июле снизились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало восьмым подряд месяцем снижения. 

Причиной этого является наводнение рынка проблемным жильем. По сравнению с июнем, цены снизились на 0,5%. Экономисты ожидали снижения на 0,2%. Также было пересмотрено в сторону более сильного снижения и снижения цен в июне против мая: с -0,3% до -1,2%. 

Изъятое у неплаптежеспособных хозяев жилье наводнило рынок и увеличило предложение, понизив тем самым цены, даже несмотря на то, что ипотечные ставки сейчас находятся на рекордно низких уровнях. 

Согласно данным Национальной ассоциации риэлтеров (NAR), для того, чтобы распродать имевшееся в июле жилье на рынке потребовалось бы 12,5 месяцев - это самое большое значение за более чем 10 лет. Банки изъяли в августе 95 364 дома у неплатежеспособных заемщиков - таковы оценки компании RealtyTrac Inc. 

"На продажу выставлено очень много жилья, и большая его часть — проблемная", - говорит Томас Лоуер, президент Lawler Housing and Economic Consulting. - "Это и давит на цены". 

Наибольшее снижение цен — на 1,6% - было зафиксировано в регионе, включающем Флориду, Джорджию, Северную Каролину и Южную Каролину. В Аризоне и Неваде было зафиксировано второе по силе снижение — на 1,5%.
Источник: K2Kapital