Цены на золото корректируются вниз после роста более чем на 1% накануне

Цены на золото корректируются вниз после роста более чем на 1% накануне

Стоимость золота в пятницу демонстрирует коррекционное снижение после роста на 1,4% накануне, негативную динамику цен на драгметалл поддерживает рост курса американской валюты, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

Февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex снизился в цене на 8,6 доллара, или 0,51%, и составил 1669,4 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом подрос на 0,06% до 79,84 пункта.

Существенное удорожание золота в четверг было связано с увеличившимся спросом инвесторов к рисковым и сырьевым активам на фоне сильной статистики по экспорту и импорту в Китае, а также данных по оптовым запасам в США. Так, профицит внешнеторгового баланса КНР в декабре 2012 года возрос до 31,6 миллиарда долларов с 19,63 миллиарда долларов месяцем ранее. Показатель оказался значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его роста лишь до 20 миллиардов долларов. Экспорт увеличился на 14,1%, импорт - на 6%. Аналитики ожидали роста на 5% и 3,5% соответственно.

При этом объем запасов на оптовых складах в США в ноябре вырос на 0,6% - до 498,95 миллиарда долларов в денежном выражении при прогнозе роста на 0,3%.

В то же время многие аналитики полагают, что снижение цен на драгметалл будет непродолжительным на фоне сохраняющегося сильного спроса в Азии в преддверии празднования нового года по лунному календарю. 

"Ранее мы наблюдали хороший рост цен на золото, поэтому в настоящее время некоторые участники торгов предпочли зафиксировать прибыль. Поступающие новости преимущественно позитивны, что в будущем поможет изменить настроения на рынке", - приводит агентство Bloomberg слова главного стратега по рынку сырьевых товаров Saxo Bank A/S Оле Хансена (Ole Hansen).

В пятницу инвесторы также обратили внимание на новости из КНР. По данным национального статистического бюро Китая, в декабре 2012 года инфляция ускорилась до 2,5% по сравнению с тем же периодом 2011 года, что превысило прогнозы аналитиков в 2,3%. При этом индекс цен производителей уменьшился на 1,9%, хотя ожидалось его снижение на 1,8%.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года, составив 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

Источник: newskaz.ru