Цены производителей еврозоны выросли

Цены производителей еврозоны выросли

Цены производителей еврозоны выросли в феврале впервые за пять месяцев, что говорит о возможном возвращении инфляции в регионе, сообщает Вести.

По данным статистического агентства ЕС, цены производителей в феврале выросли на 0,5% по сравнению с январем. Это сильнейший месячный рост с августа 2012 г.

Показатель впервые увеличился с сентября, однако цены все еще ниже на 2,8%, чем за аналогичный месяц 2014 г.

Рост потребительских цен может означать, что потребительские цены вскоре вернутся к росту.

Потребительские цены в еврозоне в марте 2015 г. упали на 0,1% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал программу выкупа активов, включая гособлигации стран еврозоны, чтобы остановить дефляцию и поддержать экономику. Объем программы составит 1,1 трлн евро. Как ожидается, она продлится до сентября 2016 г.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), выросли в марте на 0,6% после повышения на 0,7% в январе. Средний прогноз экспертов для этого показателя на март также предполагал подъем на 0,7%. 

Источник: bnews.kz