Центр экономических исследований OЭC будет создан в Баку

Центр экономических исследований OЭC будет создан в Баку

Центр экономических исследований Организации экономического сотрудничества (OЭC) будет создан в Баку, сообщает пресс-служба Министерства экономики и промышленности Азербайджана.

Решение об этом принято на заседании совета министров OЭC, которое проходило 24-25 ноября текущего года в Тегеране (Иран).

Центр будет заниматься стратегическими исследованиями экономического развития стран-членов OЭC, предлагать новые экономические проекты и модели, разрабатывать совместные взаимные эффективные программы.

Инициатива создания Центра была высказана президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на саммите OЭC в Баку в 2006 году и нашла свое отражение в итоговой декларации встречи.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) — региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития.

С 1992 года деятельность ОЭС значительно активизировалась в связи с добровольным присоединением 7 новых государств – Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

Во взаимоотношениях стран ОЭС преобладают экономические составляющие и менее выражена политическая направленность. Основные политические и экономические параметры деятельности ОЭС устанавливаются на саммитах глав государств стран-членов ОЭС, проводимых раз в два года согласно Статье 4 Устава ОЭС.

Источник: bnews.kz