Центральные банки скупают золото, ожидая крушения доллара

Центральные банки скупают золото, ожидая крушения доллара

На этой неделе агентство Bloomberg назвало Россию главным скупщиком золота этому десятилетия. Фактически, Россия превращала “черное золото” в обычное: ЦБ за 10 лет скупил 570 тонн золота. Если считать, что тройская унция стоит $165, то стоимость покупки составляет примерно $30 миллиардов.

Агентство ошиблось с лидером, считает Джефф Кларк из Casey Research. Народный банк Китая, похоже, скупает еще больше золота, но никому об этом не говорит, чтобы не задирать цену. Но и другие ЦБ не отстают. Данные за 2012 год побили все предыдущие рекорды.

• В абсолютных величинах лидером по покупке золота стала Турция с 5,2 млн тройских унций. Свои золотые резервы страна увеличила на 84,1%, до 11,56 млн тройских унций.

• Российский ЦБ купил 2,4 млн тройских унций, увеличив резервы на 8,5% – до 30,79 млн тройских унций.

• Бразилия купила 1,08 млн унций, увеличив свои резервы в 2 раза.

• Среди немногочисленных продавцов золота – Шри-Ланка, Германия и Чехия.

Главным покупателем золота в мире в прошлом году стал ЦБ Турции

Всего центробанки купили 15,2 млн тройских унций золота, а если вычесть из этой суммы продажи, то чистая покупка составила 14,8 млн унций. Эти данные основаны на официальных отчетах центробанков и правительств и не включают в себя Китай и несколько других стран, которые не предоставили отчетность.

Пока никто не понимает истинного масштаба роста мировых золотых резервов. Последний раз центральные банки скупали золото такими темпами в начале 60-х годов прошлого века. Чистый рост золотых резервов составил в 2012 году 17% – это больше, чем рекордный рост, зафиксированный в 2011 году. При этом центральные банки игнорируют ценовую динамику, скупая золото, несмотря на очень быстрый рост цен.

Центробанки наращивают золотые резервы рекордными темпами

Покупка золота может быть намного больше – Китай в последний раз отчитался о своих резервах в 2009 году.

Китай купил золота больше, чем Россия

О покупке золота Китаем экономисты судят по косвенным данным. В основе оценки Bloomberg лежали данные по импорту золота Китаем из Гонконга, а также предположение, что золото, добытое в стране, не покидало Китай. Согласно официальной оценке, НБК владеет 1 054 тоннами золота. По оценке Bloomberg, ЦБ Китая купил 425 тонн золота за последние 10 лет. Скорее всего, это ошибка, уверен Кларк, и Китай, а не Россия – главный скупщик золота XXI века.

• В декабре импорт золота из Гонконга побил рекордные 109,8 тонн.

• Импорт за весь 2012 год также составил рекордные 572,5 тонн.

• Общий импорт с начала 2001 года достиг 1352 тонн.

• Китай сейчас является самым крупным в мире производителем золота. С 2001 года импорт плюс добыча составили 4793 тонны золота – столько золота оказалось в стране за 10 лет.

Bloomberg заявляет, что лишь 10% от этого золота было отложено в резервы центробанка. Конечно, китайские граждане покупают много золота с целью сбережения, но есть большие сомнения, что частное потребление составило 90% всего доступного в стране “желтого металла”. Скорее всего, китайский центробанк все-таки покупает золото быстрее, чем его российский коллега.

По оценке экономиста и известного инвестора Джеймса Рикардса, Китай уже накопил 2-3 тысячи тонн золотых резервов. Если эта оценка верна, то с 2009 года страна удвоила свои резервы.

Китай взорвет рынок золота

Следующий катаклизм на рынке золота произойдет, когда Китай официально объявит о своих реальных запасах, уверен Рикардс.

• В конце 2013 – начале 2014 года Китай объявит, что его резервы золота составляют 3-4 тысячи тонн. Это приведет к скачку цен до $2500-3000 за тройскую унцию.

• В Китае объемы золотых резервов к ВВП дойдут до соотношения в США, которые все резервы хранят в драгоценных металлах. Золото в этой ситуации станет настоящей основой мировой монетарной системы, золотым стандартом, как это и было до краха предыдущей системы.

• В 2015 году золото подорожает до $7000 за тройскую унцию.

Центробанки пытаются защитить себя от обвала доллара

Ответ на вопрос, почему центробанки так отчаянно покупают желтый металл, прост.

Российские чиновники заявили, что именно золото обеспечит суверенитет страны, если что-то случится с долларом, евро, фунтом или другой резервной валютой.

Ху Цзиньтао, бывший глава Китая, заявлял, что нынешняя валютная система – это “продукт прошлого”. Политики из развивающихся стран говорят о несправедливости долларовой системы и валютных войнах.

Если ситуация в экономике США будет ухудшаться, а монетарная политика ФРС окончательно перестанет помогать, то “количественное смягчение” может стать еще более активным, а его целью будет снижение курса доллара – это единственный способ заставить экспорт США расти, не прибегая к снижению номинальных зарплат.

Возможно, инвесторы стараются забыть о рисках главной мировой резервной валюты, но центробанки о них забыть не могли – они знают, что бывает, когда печатаешь слишком много денег, они сами так когда-то делали. Они хотят застраховать себя от политики ФРС и вложить средства в то, что имеет реальную цену.

Доллар был мировой резервной валютой с момента окончания Второй мировой войны, сначала вместе с золотом, затем уже без него. Сейчас приходит конец этой эпохи, и центробанки покупают то, что должны покупать. Центробанки ожидают падения доллара, а также изменения его статуса и пытаются защитить себя от этих рисков.

А это значит, что золото, которое подорожало на 500% с 2001 года, не переоценено. Скорее всего, центробанки продолжают его скупать прямо сейчас.

Доля золота в резервах России составляет порядка 9,5%, а в резервах Китая – порядка 2%. Но центробанки этих и многих других стран решили скупить столько золота, сколько получится, поэтому Китай и другие страны не публикуют официальную статистику по резервам.

Высока вероятность, что доллар США не сможет пережить удар американского правительства и ФРС. В этом случае большинство валют потеряют свою покупательную стоимость.

Возможно, инвесторам тоже стоит пойти по пути центральных банков и покупать золото, а также бумаги компаний, занимающихся его добычей.