Центральный банк Туркменистана выпустил в обращение новые образцы один, пятьдесят и сто манатов

Центральный банк Туркменистана выпустил в обращение новые образцы один, пятьдесят и сто манатов

Центральный банк Туркменистана выпустил в обращение новые модифицированные образцы банкнот 2014 года один, пятьдесят и сто манатов, об этом 30 июня сообщает государственное информационное агентство Туркменистана ( tdh ).

По сообщению, нововведение было предпринято с целью повышения защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты национальной валюты, которая была введена в обращение с 1 ноября 1993 года.

В целом цвет и дизайн банкнот сохранены. В отличие от прежних, новые купюры имеют значительно более высокую степень защиты от любого рода подделок. Все банкноты защищены, прежде всего, наличием водяного знака и электротипа, которые создаются при помощи специальной, изготовленной вручную, матрицы. Водяной знак на новых образцах национальной валюты представляет собой изображения исторических личностей – Тогрул бека Туркмена(1 манат), Горкут ата Туркмена (50 манатов) и Огуз хана (100 манатов).

На лицевой стороне банкнот расположены факсимиле подписи председателя правления Центрального банка Туркменистана и дата выпуска.

Как сообщили в Центральном банке, выпущенные новые образцы банкнот являются законным средством наличного платежа на территории Туркменистана и обязательны к приёму по нарицательной стоимости всеми предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности и сферы деятельности. Все банкноты номиналом в 1 манат образца 2009 и 2012 годов и номиналами в 50 и 100 манатов образца 2009 года продолжают оставаться законным платёжным средством на территории страны.

Источник: thenews.kz