Центральный банк Японии может ослабить монетарную политику на этой неделе

Центральный банк Японии может ослабить монетарную политику на этой неделе

Банк Японии на этой неделе примет решение еще больше ослабить денежно-кредитные условия, если правительство проведет валютную интервенцию с целью ограничить рост курса иены, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Японский ЦБ может смягчить монетарную политику, даже если Токио воздержится от валютной интервенции", - говорится в сообщении.

Власти Японии опасаются, что резкое укрепление иены и экономическая неопределенность в США могут сорвать усилия государства по восстановлению экономики после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. В начале азиатского торгового дня, 2 августа, японская валюта торговалась на отметке 77,55 иена/долл., а накануне приближалась к историческому максимуму в 76,25 иена/долл., зафиксированному сразу после землетрясения 11 марта.

Иена и швейцарский франк в последнее время являются основными валютными "пристанищами" для инвесторов, бегущих от неопределенности, которая была порождена долговыми проблемами Европы и кризисом вокруг потолка госдолга США. Растущая иена снижает международную конкурентоспособность японских экспортеров. В условиях политики нулевой учетной ставки Банк Японии может ослабить монетарную политику через расширение программы скупки активов - от корпоративных бондов до правительственных облигаций.