Центральноазиатские страны создали в Алматы единый центр по ЧС

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан создали единый центр по реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению риска бедствий, сообщает пресс-служба Программы развития ООН.

По информации пресс-службы, в Алматы сегодня, 19 августа, в день празднования Всемирного дня гуманитарной помощи министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Болотбек Борбиев и председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Хайбулло Латипов подписали межправительственное соглашения о создании Центрально-Азиатского Центра по реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению риска бедствий.

«Создание Центрально-Азиатского Центра по реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению риска бедствий является результатом длительной работы министерств и ведомств, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане и их международных партнеров: Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), Программы развития ООН (ПРООН) , Департамента Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (ECHO) , Международной стратегии ООН по снижению бедствий (UNISDR) и других организаций», - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, задача Центра – укрепление регионального сотрудничества и координации в сфере снижения риска бедствий и повышение уровня безопасности населения стран Центрально-Азиатского региона.

«В долгосрочной перспективе Центрально-Азиатский Центр по реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению риска бедствий позволит усилить Национальные платформы стран-членов и другие межсекторальные механизмы по снижению риска бедствий в соответствии с Хиогской Рамочной Программой Действий на 2005-2015 годы, инициированной в 2005 году в рамках второй Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий», - указывается в сообщении.

Соглашение о создании Центра было достигнуто при поддержке проекта ECHO/UNDP «Шестой план действий DIPECHO: Усиление потенциала по снижению риска бедствий в Центральной Азии».

Программа развития ООН - глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов.

Источник: bnews.kz