Центробанк Египта намерен разместить краткосрочные векселя на 1,1 млрд долл.

Центробанк Египта намерен разместить краткосрочные векселя на 1,1 млрд долл.

Центральный банк Египта намерен привлечь в государственный бюджет 6,5 млрд египетских фунтов (1,1 млрд долл.) путем размещения краткосрочных казначейских векселей, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Векселя будут выпущены двумя сериями - на 3 млрд и 3,5 млрд египетских фунтов на сроки в 3 месяца и 266 дней соответственно. Это одна из мер финансовых властей страны по восстановлению потерь экономики, которая она понесла в ходе более чем двухнедельных акций протеста.

Неделей ранее ЦБ страны уже разместил на двух аукционах казначейские векселя общим объемом 16,5 млрд египетских фунтов (2,8 млрд долл.).

По оценке французского банка Credit Agricole антиправительственные волнения и беспорядки обошлись стране в 310 млн долл. в день. Начиная с 25 января 2011 г. экономическая деятельность в стране практически прекратилась и возобновилась лишь сегодня с началом новой рабочей недели. Все это время в стране не работали банки и многие предприятия.

Напомним, 11 февраля 2011 г. сложил с себя полномочия главы Египта Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981 г. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет, которому Мубарак уходя передал контроль над страной, сегодня принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия конституции. Высший совет вооруженных сил Египта планирует оставаться у власти в течение 6 месяцев, или до срока проведения новых президентских и парламентских выборов. Руководить внутренней и внешней политикой страны в это время будет глава военного совета, министр обороны генерал Мохаммед Тантави.