Центробанк России может включить юань в резервы

Центробанк России может включить юань в резервы

Россия может рассмотреть вопрос включения юаня в свои резервы, если Китай отменит ограничения на движение капитала, заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев.

«Конечно, такие валюты, как юань, интересны, вот такое но мы не можем вкладывать в него из-за ограничений на движение капитала в Китае», — отметил А. Улюкаев на конференции Deutsche Bank в Лондоне. 


А. Улюкаев добавил, что Россия может подумать о включении юаня в структуру резервов, когда Китай начнет ослаблять ограничения.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев заявил, что рубль должен стать резервной мировой валютой. В последнее время активно муссировался вопрос региональных резервных валют — бурный рост развивающихся государств на фоне тяжелых последствий кризиса в развитых странах, в том числе США, стимулирует амбиции политиков, пишут «Ведомости».

В структуре валютных резервов России сейчас 47% приходится на долларовые активы, 41% — на евро, 9% — на британский фунт стерлингов, 2% — на японскую иену и 1% — на канадский доллар.

Накануне своего визита в США председатель Китая Ху Цзиньтао в интервью Wall Street Journal и Washington Post назвал долларовую систему «продуктом прошлого» и подчеркнул намерения Китая сделать юань глобальной валютой.

«Существующая международная валютная система — это продукт прошлого», — отметил китайский лидер, имея в виду главенство доллара в качестве резервной валюты, а также его использование в международной торговле и международных инвестициях.