Центробанки больше доверяют золоту

Центробанки больше доверяют золоту

Центробанки стали воспринимать золото, как резервную валюту. Об этом сообщил в эфире Bloomberg TV старший сырьевой аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

«По данным МВФ, в прошлом месяце Корея, Казахстан и Таиланд купили 45 т золота, недавно Мексика приобрела 19 т, и все это не говоря уже о таких стабильных покупателях, как Россия, Китай и Индия», - говорится в сообщении.

Директор департамента срочных рынков АО «Plankion Invest» (Казахстан) Олег Аксенов также придерживается мнения, что темпы скупки золота будут увеличиваться. Так, в нем будет все больше позиций со стороны не только крупных стран, но и инвестиционных домов, которые будут продолжать инвестировать активы в рынки золота, в связи с неопределенностью перспектив дальнейшего развития экономик Америки и Евросоюза.

Что касается темпов роста, то по словам О.Аксенова, все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. «Я думаю, в этом году не будет резких значительных скачков. При этом по золоту сохраняется восходящий тренд и существует высокая вероятность, что к концу года цены на золото придут даже к $2000 за тройскую унцию. Как известно, планка государственного долга Америки была поднята, но проблема не была решена, а просто отложена на год, если же в дальнейшем вопрос по долговым проблемам Америки не будет решен и будет продолжение замедления роста мировых экономик, возможна и следующая волна кризиса, соответственно золото будет значительно увеличиваться в цене, но пока в целом будет медленный подъем», - отмечает О. Аксенов.

Источник: Profinance.kz