Центробанки мира сокращают золотовалютные резервы

Центробанки мира сокращают золотовалютные резервы

Центральные банки мира перешли к постепенному сокращению золотовалютных резервов после десятилетия устойчивого роста: на конец марта текущего года показатель составлял $11,6 трлн против рекордных $12,03 трлн на конец подробности… августа прошлого года, показывают данные Bloomberg.

C 2004 г. до пика в 2014 г. резервы регулятора выросли примерно в пять раз. Ряд экономистов полагают, что уменьшение может оказаться преувеличенным из-за повышения курса доллара к евро и другим валютам в последние месяцы, однако сигналы о смене тренда остаются невнятными.

Уменьшение резервов, вероятно, спровоцирует ряд изменений для мировых рынков: возможно ускорение темпов падение евро, ослабление спроса на US Treasuries, а развивающиеся рынки могут столкнуться с проблемами при увеличении денежной массы.
По оценкам Credit Suisse, emerging markets, которым принадлежат 2/3 из мировых резервов ЦБ, в октябре-декабре потратили $54 млрд из таких запасов, чего не отмечалось со времен финансового кризиса 2008 г.

Китай, обладающий самыми огромными резервами в мире, уменьшил их до $3,8 трлн на конец декабря с $4 трлн в июне. Золотовалютные резервы Банка России упали на 25% за последние 12 месяцев – до $361 млрд на конец марта. Саудовская Аравия в условиях стремительного снижения цен на нефть потратила $10 млрд из резервов с августа, сократив их до $721 млрд.

По мнению экономистов Deutsche Bank, тенденция сохранится в ближайшие месяцы в условиях низких цен на нефть и вялого роста экономики emerging markets. Уменьшение резервов регуляторами негативно влияет на евро, который последние годы дорожал в том числе благодаря спросу со стороны этой части инвесторов, заявил Джордж Саравелос из Deutsche Bank.

При этом, по оценкам Международного валютного фонда, в прошлом году доля евро в мировых резервах упала до минимума с 2002 г. – 22%, а доллара – повысилась до 63%, максимума за 5 лет.