Центробанки по всему миру скупают скандинавские валюты

Центробанки по всему миру скупают скандинавские валюты

Центральные банки и государственные фонды по всему курс доллара к тенге на сегодня в Алматы миру стали массово скупать норвежские и шведские кроны для пополнения своих резервов. Интерес к скандинавским валютам проявили, в частности, управляющие госрезервами из Польши, России, а также из Индонезии и нескольких других азиатских стран.

Официально информация издания не подтверждается. В Норвегии WSJ заявили, что не располагают данными о том, кто именно скупает валюту, в российском ЦБ от комментариев отказались, а в Польше представили статистику только за 2012 год, когда местный ЦБ держал в норвежских кронах семь процентов резервов. Для сравнения, в 2009-м доля кроны составляла всего пять процентов, а в 2007-м норвежской валюты в резервах Польши вообще не было.

Традиционно центробанки по всему миру держат резервы в пяти валютах: долларе, евро, британском фунте, японской иене и швейцарских франках. В последние годы они стремятся диверсифицировать свои вложения за счет австралийских и канадских долларов. В частности, в российских резервах, судя по официальным данным ЦБ, канадский доллар к концу третьего квартала 2012 года занимал 1,4 процента, австралийский — 0,7 процента.

Об интересе российского ЦБ к шведским и норвежским кронам ранее ничего не сообщалось.

В качестве плюсов инвестиций в кроны называется финансовая устойчивость Норвегии и Швеции: обе страны имеют наивысший кредитный рейтинг от крупнейших мировых рейтинговых агентств. Норвегия, кроме того, располагает фондом в 740 миллиардов долларов, куда складываются доходы от слишком высоких цен на нефть, основного экспортного продукта страны. Эта «подушка безопасности» делает Норвегию устойчивой к практически любым негативным явлениям в мировой экономике.

За последний год доллар подешевел по отношению к шведской кроне на 10 процентов до 6,55 кроны за один доллар, к норвежской валюте на 5,3 процента до 5,8 кроны за доллар.

Источник: Лента.Ру