Цейлонский чай в мире может подорожать на 14%

Цейлонский чай в мире может подорожать на 14%

Цены на черный цейлонский чай в этом году могут вырасти на 14% на фоне перебоев с поставками в ряде стран-лидеров производства чая.

Об этом заявил генеральный директор Шри-Ланкийского чайного совета Хемаратни, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg слова

В текущем году цены могут подняться в среднем до 4 долл/кг против 3,5 долл/кг в прошлом году на фоне засухи в Кении, крупнейшем в мире экспортере черного чая, и росте потребления в Индии, втором по величине производителе чая после Китая.

При этом производство чая на Шри-Ланке, четвертом по величине производителе и третьем по величине экспортере, останется приблизительно на рекордном уровне прошлого года, поскольку "возросшая культура производства и благоприятствующая погода" в одних регионах компенсирует потери от наводнений, обрушившихся на ряд других регионов производства ранее в этом году.

За первые три месяца этого года на Шри-Ланке было собрано около 76,2 млн кг против 74 млн кг за аналогичный период прошлого года. Всего в 2010 году на острове было собрано 329 млн кг чая.