Цифровые финансы могут повысить ВВП развивающихся стран до $3,7 трлн

Цифровые финансы могут повысить ВВП развивающихся стран до $3,7 трлн

Предоставление финансовых услуг с помощью мобильного телефона может повысить ВВП всех стран с развивающейся экономикой на 6% до $3,7 трлн в течение ближайших десяти лет и создать 95 млн новых рабочих мест, согласно исследованию McKinsey Global Institute.

Более 2 млрд человек и 200 млн компаний среднего размера в странах с формирующейся экономикой сегодня испытывают недостаток в доступе к сбережениям и кредитам, тем самым останавливая экономический рост.

Авторы исследования уверены, что цифровые финансы — платежи и финансовые услуги, предоставляемые через мобильные телефоны и Интернет – могут изменить жизнь и экономические перспективы отдельных лиц, предприятий и правительств в странах развивающегося мира.

В свою очередь, поставщики финансовых услуг смогут сэкономить $400 млрд в год за счет перехода к цифровым услугам, которые будут от 80% до 90% дешевле в обслуживании. В выигрыше от цифровых финансовых услуг будут также правительства, которые могут получать $110 млрд в год за счет снижения утечки государственных расходов и сбора налогов.

«Страны с развивающейся экономикой могут использовать мобильные технологии для предоставления цифровых финансовых услуг для всех, открывая экономические возможности для них и ускоряя социальное развитие», — говорится в исследовании.

Источник: banks.eu