Цунами привело к повышению цен на электронику

Цунами привело к повышению цен на электронику

Цены на основные hi-tech-комплектующие продолжили рост во вторник на фоне перебоев с поставками из Японии, пострадавшей от мощнейшего землетрясения и цунами.

Десятки японских компаний, производящие комплектующие и готовую электронику, приостановили производство или резко снизили его объемы в связи с разрушениями как самих производственных объектов, так и обеспечивающей их инфраструктуры.

Аналитическая компания IHS iSuppli прогнозирует, что природная катастрофа в Японии может привести к продолжительному росту цен на некоторые комплектующие.

«Хотя сообщения о прямом ущербе производителям редки, удар по транспортной и энергетической сетям приведет к перебоям с поставками, результатом чего будет дефицит и рост цен», — отметила компания.

Будут затронуты рынки чипов флэш-памяти NAND, DRAM, микроконтроллеров, жидкокристаллических экранов, передает Vesti.ru.

Спотовые цены на чипы NAND выросли во вторник на 1% после скачка на 20% в понедельник, цены на память DRAM — на 0,2% после роста на 7% в понедельник, свидетельствуют данные ресурса по отслеживанию цен DRAMeXchange.

Япония обеспечивает 20% производства полупроводников в мире, в том числе около 40% производства чипов флэш-памяти.

Даже если поставки полупроводников восстановятся уже через две недели, дефицит на рынке будет ощущаться до третьего квартала, полагают аналитики iSuppli.

Спрос на чипы NAND испытывает значительный рост, благодаря развитию рынка мобильных компьютерных устройств — от смартфонов до планшетных компьютеров.

Источник: Profinance.kz