Таджикистан в январе-сентябре увеличил производство золота в 1,6 раза

Таджикистан в январе-сентябре выработал 1269,616 килограмм золота, что на 454,616 килограмм больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр энергетики и промышленности Гул Шерали.

"Наш прогноз - в 2010 году три золотодобывающих предприятия должны произвести 1500 килограмма золота, что на 30% больше, чем в 2009 году", - цитирует РИА Новости Шерали.

Крупнейший производитель золота СП "Зерафшан" (север страны, Согдийская область) добыл более 700 килограмм, что почти на 250 килограммов золота больше, чем в тот же период прошлого года. За 9 месяцев текущего года Нацбанк приобрел 614 килограмм золота. Шерали также сообщил, что в июле 2011 года китайская компания лZiJin Mining Group Co.Ltd", имеющая контрольный пакет акций СП "Зерафшан", построит собственный аффинажный комбинат. Сейчас аффинаж золота и производство золотых и серебряных слитков весом в 100 грамм проводит бывшее предприятие оборонной промышленности СССР предприятие "Востокредмет".

В 2008 году китайская компания заявила, что до 2015 года доведет производство золота на данном СП до 4 тонн.

СП "Зерафшан" создано в 1994 году на базе бывшего Таджикского золоторудного комбината. Ранее контрольный пакет акций компании принадлежал британской Commonwealth & British Mineral Ltd. В конце июля 2007 года контрольный пакет акций был выкуплен китайской золотодобывающей компанией ZiJin Mining Group Co.Ltd, которая является одной из крупных китайских золотодобывающих компаний. Она имеет большой опыт в разработке золотосодержащих руд с низким содержанием золота, а также в разработке специальной технологии для работы на таких месторождениях. 75% акций принадлежат китайской стороне и 25 правительству Таджикистана.

Сырьевой базой предприятия являются коренные месторождения Таррор, Джилау, Хирсхона и Олимпийское и ряд мелких месторождений и рудоуправлений вокруг Джилауского месторождения в Согдийской области. В целях увеличения мощностей предприятия китайская золотодобывающая компания ZiJin Mining Group Co.Ltd (основной акционер СП) инвестирует до 2015 года около 120 миллионов долларов.

Источник: newskaz.ru