Таиланд направит 30 миллиардов долларов на восстановление промышленности

Таиланд направит 30 миллиардов долларов на восстановление промышленности

Правительство Таиланда намерено направить 900 миллиардов бат (около 30 миллиардов долларов) на восстановление промышленности страны после разрушительных наводнений и создание новой системы управления водными ресурсами. Об этом сообщил министр энергетики страны Пичай Нариптапан. В частности, 100 миллиардов бат будут направлены на восстановление затопленных промышленных зон в провинциях Аюттайя и Патумтани. Еще 800 миллиардов бат будут затрачены на модернизацию системы управления водными ресурсами страны с тем, чтобы предупредить затопление промышленных зон в будущем.

“На специальном собрании ключевых министров в воскресенье премьер-министр озвучила предложение по программе восстановления, состоящей из двух этапов”, - указал Нариптапан. Первый этап рассчитан на год. За это время будет осуществлено полное восстановление промышленных зон, отметил он. В результате затопления предприятий в Аюттайе и Патумтани полностью остановилось производство автомобилей и комплектующих для автопромышленности в Таиланде. До нынешнего кризиса производство достигало 6 тыс автомобилей в сутки. Кроме того, затопленными оказались высокотехнологичные парки, где выпускалась существенная часть мирового производства жестких дисков для компьютеров. Всего затопленными оказались более 14 тысяч предприятий, около 600 тысяч человек потеряли работу.

По словам министра, в ближайшие 20 дней в Таиланд будут поставлены 140 мощных насосных станций, которые будут использоваться для откачки воды из промышленных зон.

Второй этап программы, который носит рабочее название “Новый Таиланд”, предполагает масштабную модернизацию системы управления водными ресурсами королевства. Нариптапан сообщил, что правительство рассматривает три предложения, поступившие из США, Нидерландов и Японии, но кабинет пока еще не определился с тем, какое из них будет принято. На эти цели предполагается направить 800 млрд бат.