Таможенный союз пока больше негативно влияет на казахстанско-китайские экономические отношения

Таможенный союз в краткосрочной перспективе скорее негативно повлияет на развитие казахстанско-китайских экономических отношений, считает президент бизнес-консалтинговой компании Huahe International Лю Чуаньу .

“Есть негативное влияние на предприятия Китая, особенно, работающих с Казахстаном. (...) В данный момент минусов больше, чем плюсов. Есть влияние на торговлю и инвестиции. На торговлю понятно, поскольку повысились таможенные пошлины. Что касается инвестиций, то ранее некоторые предприятия заключили контракты по одной цене, допустим по поставкам оборудования, теперь с началом работы Таможенного союза нужно по-новому все делать. У них есть ущерб”, – заявил Л.Чуаньу в ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства “Интерфакс-Казахстан” в среду в Алматы.

В этой связи, сообщил он, китайские власти при участии казахстанской стороны и консалтинговых компаний уже провели для своих предпринимателей семинар по условиям сотрудничества со странами Таможенного союза, ведется работа по подготовке китайских компаний к работе в новых условиях.

В то же время, отметил он, в долгосрочной перспективе открываются новые возможности для китайских предпринимателей.

“Если смотреть на долгосрочное сотрудничество, то я бы не сказал, что это плохое дело. Если раньше компании наши занимались торговлей и имели в основном производство в Китае (...), в будущем, возможно, они действительно должны будут, поскольку им выгодно, иметь производство прямо на вашей территории. Смотря как наши компании подготовятся к этому”, – сказал Лю Чуаньу.

“Фактически они расширили рынок: заходя на рынок Казахстана, китайские предприниматели свободно могут выходить на рынок России и Белоруссии”, – отметил он.

При этом эксперт считает, что большой потенциал имеется для создания казахстанско-китайских совместных предприятий в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе. Большим спросом могли бы пользоваться выращиваемые в Казахстане хлопок, соя, картофель, свекла и другие сельскохозяйственные культуры, которые, по его мнению, “отличаются высоким экологическим качеством”.

В свою очередь руководитель департамента внешних связей и выставочной деятельности ТПП Казахстана Людмила Жданова сообщила, что в ходе проведенных в Синьцянь-Уйгурском автономном районе КНР ряда мероприятий по поиску новых партнеров китайские предприниматели проявляли большой интерес к продукции казахстанских кондитерских компаний, производимой в Казахстане бутилированной воде и некоторым продуктам питания.

Источник: thenews.kz