Тариф на перевозку грузов ж/д транспортом в Казахстане с 1 апреля повышен на 15%

Тариф на перевозку грузов ж/д транспортом в Казахстане с 1 апреля повышен на 15%

Тариф на перевозку грузов железнодорожным транспортом в Казахстане с 1 апреля повышен  на 15%, в том числе на услуги магистральной железнодорожной сети на 9,6%, сообщила пресс-служба нацкомпании "Казахстан темир жолы" (КТЖ).

Повышение тарифов, поясняют в КТЖ, обусловлено необходимостью реализации задач по модернизации и обновлению производственных активов железнодорожной отрасли: магистральной сети, вагонного и локомотивного парков, поставленных в соответствии с «Программой по развитию транспортной инфраструктуры в Республике Казахстан на 2010-2014 годы».

"Программой определен источник реализации инвестиционных потребностей КТЖ, предусматривающий ежегодное повышение железнодорожных тарифов в среднем на 15% и привлечение заемных средств, направленное на рост объемов инвестиций в отрасль с целью модернизации и обновления объектов инфраструктуры, вагонного и локомотивного парков с 87 миллиардов тенге в 2009 году до 382 миллиардов  тенге в 2012 году, с планом его доведения до нормативного уровня к 2020 году. Это способствовало ощутимому снижению износа основных средств в 2010 и 2011 годах", - говорится в сообщении.

Источник: newskaz.ru