Технопаркам РФ, Белоруссии и Казахстана нужно объединиться - министр связи РФ

Технопаркам РФ, Белоруссии и Казахстана нужно объединиться - министр связи РФ

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев предложил представителям Белоруссии и Казахстана создать межгосударственную ассоциацию технопарков с единой программой развития.

"Мы считаем, что наши технопарки должны работать вместе и быть своего рода экосистемой", - цитирует РИА Новости выступление  Щеголева на заседании Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий в Новосибирске.

Российский министр предложил коллегам разработать стратегию развития и поддержки технопарков в рамках межгосударственной программы развития Евразийской инновационной системы. "На основе взаимообмена мы сможем создавать совместные предприятия и конкурировать с другими коллегами", - отметил Щеголев.

По словам главы Минкомсвязи, все три страны, входящие в Таможенный союз, сейчас идут параллельно в развитии технопарков. По его словам, необходимо скорее объединять свои усилия в продвижении инновационной отрасли.

"Уже сейчас на каждый бюджетный рубль, вложенный в технопарки по итогам 2011 года принес 10 рублей выручки",- продолжил глава Минкомсвязи. По его словам, выручка по итогам года составила около 1 миллиарда долларов.

Источник: newskaz.ru