Темпы роста розничного товарооборота в Казахстане замедляются

Темпы роста розничного товарооборота в Казахстане замедляются

Объем розничного товарооборота в мае вырос на 5,5% после апрельского снижения на 0,3% и составил $1,96 млрд. Об этом сообщил аналитик ГК Forex Club Анатолий Хегай.

По его словам, несмотря на месячное увеличение показателя, в годовом выражении темпы роста объема товарооборота показывают замедление. Если в предыдущем месяце показатель роста находился на уровне 11,4%, то в мае он снизился до 11,3%. Замедление показателя эксперт связывает со снижением покупательской активности населения, уменьшением реальных доходов населения в апреле на фоне высоких темпов инфляции и замедлением экономического роста в промышленности.

Напомним, в мае «индекс ощущений потребителей», характеризующий покупательскую активность демонстрировал снижение на 1%, составив +12%. Однако инфляция в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 8,3%. По словам аналитика, в летний период инфляция замедлится и снизит свое влияние на покупательскую активность.

«Существенного замедления в сфере торговли по итогам года не произойдет. Рост показателя останется на уровне не ниже 10%, так как осенью сектор промышленности Казахстана на фоне ожидаемого нами восстановления скорости мировой экономики покажет более высокие темпы роста. Это отразится в лучшую сторону на доходах населения, желании покупать и, соответственно, оборотах розничной торговли», - сказал А.Хегай.

Источник: Profinance.kz