Тенденция: 15 крупнейших банков Украины заметно опередили средние результаты банковской системы

Тенденция: 15 крупнейших банков Украины заметно опередили средние результаты банковской системы

Скорость роста активов и кредитования 15 крупнейших банков Украины опережали средние результаты банковской системы по итогам января-сентября 2013 года, как явствует из отчета Национального банка, который изучил Reuters.

Активы группы крупнейших банков увеличились за девять месяцев этого года на 10,6%, а кредитный портфель – на 9,0 процента, в то время как средние результаты рынка – 9,3% и 5,6% соответственно. Стоит указать, что по состоянию на 1 октября, в Украине действовал 181 банк с суммарными активами 1,232 триллиона гривен и общим объемом предоставленных займов в 860,7 млрд гривен.

В то же время, по размеру активов, которые достигают 791,6 млрд гривен, группа 15 крупнейших банков, оккупировала 64% процента рынка, а по размеру кредитного портфеля, составляющего 484,1 миллиарда – 56%.

Добавим, что группа крупнейших банков удерживает почти 68% депозитов физлиц, накопленных банковским сектором на 1 октября – 286,0 млрд гривен. За девять месяцев с начала года эта сумма выросла на 18,3%, тогда как в целом по сектору рост составил 16,1%.
Стоит отметить, что регулятор относит к первой группе банки, размер активов каждого из которых превышает 20 млрд гривен. Два банка этой группы – Проминвестбанк, украинская “дочка” российской группы ВЭБ, и дочерний банк BNP Paribas УкрСиббанк – получили убытки по итогам работы в январе-сентябре.