Тенге на прошедшей неделе продолжил снижение

Тенге на прошедшей неделе продолжил снижение

На прошлой неделе, с 22 августа по 28 августа казахстанский тенге продолжил незначительное снижение, начавшееся в первой половине августа. За месяц тривалютная корзина «доллар-евро-рубль» выросла в цене на 1%. Минимальное значение на прошедшей неделе - 361,92 тенге, максимальное значение - 363,74 тенге. Среднее значение - 362,96 тенге.

Американский доллар вел себя стабильно, колеблясь в коридоре размером в 0,4 тенге. Инвесторы замерли в ожидании дальнейшей динамики цен на сырьевые товары. Золото достигло максимальных значений, однако крупные игроки в США принялись скупать ценные бумаги различных компаний. Минимальное значение - 146,39 тенге за доллар, максимальное значение - 146,79 тенге. Среднее значение - 146,51 тенге.

На фоне американских долговых проблем евро уверенно рос на прошлой неделе, прибавив за несколько дней в цене более чем 1%. Минимальное значение - 210,12 тенге за евро, максимальное значение - 212,25 тенге. Среднее значение - 211,39 тенге, что на 1,6% выше курса середины июля. Евро становится одним из пристанищ инвесторов, старающихся диверсифицировать свои активы в условиях рыночной неопределенности.

Российский рубль понемногу отвоевывает утраченные за последний несколько недель позиции. Рост в течение недели составил 1,4%. Минимальное значение - 5,01 тенге за рубль, максимальное значение - 5,08 тенге. Среднее значение - 5,05 тенге. Приближение отопительного сезона, и, как следствие, повышение спроса на углеводороды укрепляет рубль относительно других валют. Кроме того, положительное влияние на российскую валюту оказывает позитивная статистика по российским компаниям на фондовом рынке.

Источник: bnews.kz