«Тенгизшевройл» выплатил Казахстану в 2010 году $9,6 млрд.

«Тенгизшевройл» выплатил Казахстану в 2010 году $9,6 млрд.

В 2010 году сумма прямых выплат компании «Тенгизшевройл» (ТШО) Республике Казахстан составила $9,6 млрд., в 2009 годом – $5,6 млрд.

Суммарный объем выплат и отчислений включает в себя оплату казахстанских товаров и услуг, выплаты за услуги государственных предприятий, зарплату казахстанских сотрудников, выплату дивидендов АО «НК КазМунайГаз», налоги и роялти, уплачиваемые в бюджет государства. Только в 2010 году приобретено казахстанских товаров и услуг на сумму $1,35 млрд.

В 2010 году ТШО в рамках существующих в компании программы развития малого и среднего бизнеса выдал ссуд местным предпринимателям на общую сумму $7,8 млн.

Вместе с тем, как было заявлено на пресс-конференции, ТШО не согласен с выплатой экспортной таможенной пошлины.

«Мы не считаем, что ТШО должен платить экспортную пошлину. Мы выплатили экспортную пошлину в протестном порядке, сейчас ведутся переговоры с правительством, по которому будет определено не противоречат ли эти выплаты нашим основным контрактам. Мы всегда плодотворно работали с правительством РК и надеемся, что в этом случае достигнем консенсуса», - заявил Тим Миллер, генеральный директор ТШО.

Источник: Profinance.kz