The Guardian: Google устанавливает на ПК клиентов ПО для прослушивания разговоров

The Guardian: Google устанавливает на ПК клиентов ПО для прослушивания разговоров

Ряд правозащитных организаций и разработчиков выступили с протестом против Google, которая в тайне от пользователей способна подслушивать разговоры, которые происходят возле ПК.

Впервые о проблеме заговорили создатели браузера Chromium — проекта с открытым исходным кодом, на котором основан популярный обозреватель Chrome. Приложение Google без разрешения пользователя устанавливает код для прослушивания звуков, которые улавливает микрофон.

Этот код разработан для поддержки функции “OK Google”, позволяющей активировать веб-поиск с помощью голосовой команды. Как сообщает The Guardian, функции прослушивания микрофона активируется без разрешения пользователя.

«Код Google без согласия клиента загружает “чёрный ящик”, который, согласно ему самому, включает микрофон и активно прослушивает звуки в комнате. Это означает, что ваш ПК секретно отправляет всё сказанное кому-то ещё — частной компании в другой стране — без вашего согласия и ведома. По неизвестным вам условиям запускается аудио-передача», — заявил Рик Фалквиндж (Rick Falkvinge), основатель Пиратской партии Европы.

Фалквиндж назвал этот код «чёрным ящиком», потому что он является очень сложным для изучения, и разобраться в нём можно по реакциям и выполняемым задачам. Данный термин нередко используется программистами, он был заимствован из психологии.

Google отреагировала на заявления Фалквинджа: «Мы действительно загружаем модуль “горячего слова” при запуске (Chrome — ред.), но мы не активируем его, если пользователь не согласился с использованием этой функции» .

Фалквиндж впоследствии сделал ещё одно публичное заявление, в котором отметил, что прослушивание звука запускается браузером по умолчанию и пользователям нужно самостоятельно отключить его, хотя многие из них даже не знают об этом. Он назвал такое положение вещей очень неблагоразумным.

Полтора года назад с аналогичными обвинениями столкнулась компания LG, которая встроила в систему Smart TV функцию активации голосовых команд. Эти скандалы с Google и LG могут стать первыми ласточками в череде разбирательств и судебных процессов. Многие эксперты сейчас задаются вопросами о том, как происходит определение голосовых команд “Hey Cortana” и «Привет Сири».

Microsoft и Apple не скрывают, что их голосовые помощники обрабатывают большинство команд на собственных серверах, но о том, что действительно «слышат» Siri и Cortana никому, достоверно не известно.