Тимошенко практически признали виновной

Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой в 2009 году, делая это с превышением власти. Об этом заявил судья Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора.

В январе 2009 года украинское правительство отказалось утверждать директивы на газовые переговоры. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - отметил Киреев.

Между тем, стало известно, что депутаты-сторонники Тимошенко во главе с вице-спикером Николаем Томенко пытаются прорвать оцепление у здания суда в Киеве, где идет оглашение приговора экс-премьеру. По последним данным, они сумели преодолеть один милицейский кордон, однако во двор суда все равно не смогли попасть, поскольку там находятся еще несколько кордонов милиции.

Напомним, генпрокуратура Украины обвиняет Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сторона обвинения требует приговорить опального политика к семи годам лишения свободы. Сегодня в Киеве идет оглашение приговора по делу Тимошенко.

Источник: Vesti.kz