Тимур Кулибаев: НПП разрабатывает цифровую экосистему для бизнеса30 октября 2020, 18:00

Тимур Кулибаев: НПП разрабатывает цифровую экосистему для бизнеса30 октября 2020, 18:00

НПП "Атамекен" и Правительство РК подписали дополнительное соглашение по интеграции информационных систем госорганов и "Атамекена".

29 октября в рамках VII Съезда НПП РК, в котором принял участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев, председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев и премьер-министр РК Аскар Мамин подписали дополнительное соглашение к соглашению о взаимодействии между Правительством РК и НПП РК.

Работа над созданием цифровой экосистемы для бизнеса "Атамекеном" ведется не первый год. Аблай Мырзахметов отметил, у цифровой экосистемы "Атамекена" потенциально две аудитории. Это 1,3 миллиона уже действующих предпринимателей, большая часть которых является представителями микро- и малого бизнеса (98 процентов), а вторая – потенциальные бизнесмены (2,7 миллиона человек), в том числе самозанятые и учащиеся школ, колледжей и вузов.

"Целевая модель экосистемы – доступность, гибкость, результат. Для бизнеса это поддержка и коммуникация, единое окно услуг и закупок и, самое главное, постоянная и оперативная обратная связь. Для правительства – концепция "слышащего государства" в действии, мониторинг отраслей и регионов в режиме реального времени и прогноз развития экономики на основе аналитических данных, а также совершенствование мер господдержки через обратную связь", - отметил Аблай Мырзхаметов.

Структура цифровой экосистемы для бизнеса будет включать не только привычные программы обучения, информирования и защиты бизнеса, а также полный гайд по мерам господдержки, но и микрокредитование, опросы, рынки сбыта, обсуждение НПА и бизнес-петиций.

"Правительством поддерживаются подходы цифровой экосистемы нацпалаты. Считаю, что применение новых технологий позволит вывести на новый уровень взаимодействие правительства и бизнеса. Достоверные и качественные цифровые данные о текущем состоянии и перспективах развития предпринимательства позволят нам своевременно и эффективно принимать необходимые меры в интересах развития предпринимательства", - отметил премьер-министр Аскар Мамин.

В свою очередь председатель президиума Тимур Кулибаев выразил благодарность правительству за максимальное содействие работе нацпалаты по цифровизации услуг и мерам господдержки.

"В целях исполнения поручения Главы государства по запуску "Правительства для бизнеса" мы продолжаем работу по созданию цифровой экосистемы бизнеса, где предприниматели смогут в онлайн-формате получать комплекс услуг, направлять обращения и получать обратную связь", - подчеркнул Тимур Кулибаев.