Только треть водителей Казахстана соблюдают правила дорожного движения

Только треть водителей Казахстана соблюдают правила дорожного движения

Самое лучшее обслуживание в общественном транспорте в Астане. Столица набрала 76% и попала под категорию «хорошо». Такие результаты корреспонденту Business Resource озвучили представители консалтинговой компании «Розница KZ», которая оказала техническую поддержку при проведении мониторинга Гражданского Альянса (ГАК).

Качество обслуживания в городах Шымкент (63,96%), Павлодар (63,54%), Алматы (60,83%), Атырау (60,56%) попали под категорию «неудовлетворительно».

Общие результаты мониторинга во всех городах составили 65% и тем самым попали в категорию «удовлетворительно». Объектом проверки стал не только общественный транспорт (автобус), но и сами остановочные комплексы, а также графики движения маршрутов. Исследование проводилось методом нанесения «Тайных визитов». В произвольном порядке были выбраны маршруты общественного транспорта.

Самый низкий бал (1,33%) из компонентов проверки, заслужил вопрос: Каким образом кондуктор объявляет остановки? Практически все респонденты дали однозначный ответ на вопрос: «Кондуктор громко выкрикивает название остановок». Из этого следует, что специальные приборы громкой связи практически отсутствуют, либо не используются.

Следующий компонент, набравший рекордно низкий бал - выдача билетов пассажиром. Данный компонент оценивается в 18%.

«Складывается определенная тенденция: мы стремимся к международным стандартам обслуживания, ожидаем чеков в торговых точках, билетов в общественном транспорте, и не получаем желаемого. Ведь документ, подтверждающий факт оплаты, является залогом ответственности и качества», - говорится в отчете.

Была также отмечена оценка качества вождения транспорта. В результате выяснилось, что только 33% водителей соблюдают правила дорожного движения, 13% водителей придерживаются скоростного режима. 13% водителей нарушают все правила.

Источник: Profinance.kz