Тоньше, легче, меньше: Apple представил новую линейку MacBook

Тоньше, легче, меньше: Apple представил новую линейку MacBook

Компания Apple презентовала в Сан-Франциско новый MacBook. Создатели нового ноутбука сделали его тоньше, легче и меньше, чем любой аппарат линейки MacBook Air, визитной карточкой которой является миниатюрность.

Устройство весит около 900 г, а толщина составляет 13,1 мм. Для сравнения, в последнем MacBook Air этот показатель равен 17,3 мм. Рекордной толщины удалось добиться благодаря применению существенно переработанной клавиатуре.

В ней используется новый механизм, который старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер называет Butterfly Mechanism. Применение нового механизма вместо старого Scissor позволило на 40% уменьшить толщину клавиш и при этом добиться четырехкратного улучшения стабильности. Отдельно стоит отметить, что каждая клавиша получила собственный светодиод для подсветки.

Чтобы сконструировать такой ноутбук, инженерам пришлось отказаться от портов для множества периферийных устройств. В MacBook остались только один двусторонний USB-порт и разъем для наушников. Новый MacBook оснащается 12-дюймовым IPS-экраном, для которых в Apple используют специальное название Retina, разрешением 2304х1440 точек. Толщина панели экрана составляет всего 0,88 мм, что обеспечивает ему титул самого тонкого дисплея в семействе компьютеров Mac. Несмотря на рост разрешения энергопотребление панели снижено на 30% по сравнению с предыдущими моделями.

Основой новому MacBook служит процессор Intel Core M с частотой 1,3 ГГц (в режиме турбо — 2,9 ГГц). Это означает, что перед нами первый компьютер Mac с пассивной системой охлаждения. Иначе говоря, здесь нет вентиляторов. Также было сказано, что материнская плата теперь занимает меньше места (на 67% меньше по сравнению с платами прошлого поколения), нежели сенсорная панель, а все остальное пространство отведено под аккумуляторы. Последние максимально эффективно используют отведенное им место благодаря особой форме — они повторяют контуры корпуса.

В то же время последняя модель MacBook Air оснащена карт-ридером для SD, двумя полноразмерными USB-портами и разъемом Thunderbolt. Размер дисплея MacBook Air — 13 дюймов. Из средств проводного подключения есть только разъем для наушников и коннектор USB-C, в котором, по сути, объединены USB, DisplayPort, HDMI, VGA и разъем питания.

К единственному порту нового MacBook можно подключить адаптеры для электросети, внешнего монитора, телефонного кабеля и HDMI.

С новым MacBook появился новый жест управления Force Click — команда ПКМ посредством сильного нажатия. Приложив немного больше силы, нежели обычно, в обозревателе Finder можно перейти к предварительному просмотру файла или ускорить процесс перемотки в QuickTime.

Что же касается автономности, по заверениям производителя, одной подзарядки встроенного аккумулятора хватает на 9 часов автономной работы при просмотре веб-страниц и 10 часов при просмотре видео.

Apple называет новый MacBook самым энергоэффективным ноутбуком в мире. Устройство будет доступно в трех вариантах цветового исполнения корпуса: серебристом, сером и золотистом.