Топ-10 самых дорогих городов мира для иностранцев

Топ-10 самых дорогих городов мира для иностранцев

Самым дорогим городом мира для иностранцев по версии консалтинговой группы Mercer Human Resource в 2015 году стала столица Анголы Луанда, которая лидировала в рейтингах 2010 и 2011 годов, в 2012 году уступила свое лидерство Токио, но с 2013 года вернула первенство и не планирует его отдавать.

Японская столица в этом году выбыла из первой десятки рейтинга едва ли не впервые в истории подобных расчетов, опустившись с 7-го на 11-е место.

Однако по темпам падения она существенно уступает Москве, рухнувшей с 9-й позиции сразу на 50-ю на фоне существенного ослабления курса рубля. До 2010 года Москва удерживала пальму первенства в этом рейтинге несколько лет подряд.

«Валютные колебания всегда играют очень большую роль в рэнкингах, но в этом году они были особенно острыми», – заявила консультант Mercer Кейт Фицпатрик.

Гонконг переместился с 3-го места на 2-е, Цюрих – с 5-го на 3-е. В число 10 самых дорогих городов 2015 года для иностранцев также входят Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и Нджамена (Чад).

Из-за укрепления доллара города США в среднем поднялись в рэнкинге на 36 позиций, Нью-Йорк остается лидером (16-е место, без изменений), за ним следует Лос-Анджелес, подскочивший за год с 62-го на 36-е место.

Самым дорогим городом Южной Америки стал Буэнос-Айрес (19-я строчка в общем зачете), он подскочил на 67 позиций.

Из 207 вошедших в рейтинг городов дешевле всего иностранцу обходится проживание в киргизском Бишкеке и намибийском Виндхуке.

По данным исследования, ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру класса «люкс» без обстановки в Луанде составляет $6,8 тыс., а в Сеуле – менее $3,5 тыс. Пара джинсов, купленных в ангольской столице, обойдется вчетверо дороже, чем в Нью-Йорке – $247,53.

Обед в ресторане быстрого питания в Гонконге будет стоить $4,75, в Лондоне – $6,72, в Нью-Йорке – $7,93.

Mercer составляет свой рэнкинг уже 21 год. При оценке дороговизны проживания в 207 крупнейших городах мира консалтинговая компания учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу.

Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и при расчете компенсации для иностранных специалистов.