Топ-менеджеры Германии выступают за создание Немецкой сырьевой компании

Резкий рост цен на сырье на мировых рынках побуждает немецких промышленников объединить усилия в решении проблемы снабжения. Как сообщает газета Financial Times Deutschland, глава концерна ThyssenKrupp Эккехард Шульц первым из представителей деловых кругов Германии выступил в поддержку предложения министра экономики Райнера Брюдерле создать так называемую Немецкую сырьевую компанию. Ее главной целью станет поддержка предприятий металлургической промышленности в поисках и приобретении сырья на мировых рынках. Компания также могла бы оказывать содействие отдельным предприятиям, желающим принимать участие в добыче ископаемых и заинтересованным в приобретении лицензий на разработку и использование месторождений.

По мнению немецкого топ-менеджера, эту сферу нельзя отдавать на откуп странам Африки или Китаю. Стремительное развитие государств с переходной экономикой и связанный с этим рост потребности в сырье может негативно отразиться на промышленности Германии. Поэтому назрела необходимость объединить усилия и создать сырьевую компанию, открытую и для других отраслей - например, предприятий, использующих в производстве алюминий, медь, цинк, свинец и другие металлы, считает Шульц.

Министр экономики Германии Райнер Брюдерле в конце октября высказался за необходимость объединения усилий отдельных компаний в приобретении топлива и сырья, а также получении прав на разработку месторождений, отмечает агентство dpa. В настоящее время проект обсуждается в правительственных кругах, а также в Федеральном объединении немецкой промышленности (BDI).

Между тем в Европейском Союзе также признали важность проблемы, о чем свидетельствует разработка новой стратегии снабжения топливом и сырьем. По данным Financial Times Deutschland, уже в ближайшее время еврокомиссар по вопросам промышленности Антонио Таяни намерен представить план, реализация которого позволит облегчить доступ к сырьевым ресурсам и энергоносителям на мировом рынке. Предполагается также создать дополнительные стимулы для повышения производства сырья в странах ЕС. Кроме того, Еврокомиссия намерена придать новый импульс отраслям, перерабатывающим вторичное сырье, а также исследовательским работам, направленным на создание новых материалов и заменителей.

По материалам Deutsche Welle