Торги на фондовом рынке в США завершились ростом на фоне укрепления нефти

Торги на фондовом рынке в США завершились ростом на фоне укрепления нефти

Ростом основных котировок завершились в среду торги на фондовом рынке в США. Инвесторы обнадежены повышением стоимости нефти и позитивной корпоративной отчетностью, сообщает ТАСС.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,42%, до отметки 18 112,61 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, поднялся на 0,51%, до отметки 2 106,63 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,68%, до отметки 5 011,02 пункта.

По мнению финансового аналитика Пола Ноулта из консалтинговой компании Kingsview Asset Management, рост индексов связан с повышением стоимости нефти и укреплением позиций энергетических компаний. 

«Все внимание сфокусировалось на энергетическом секторе», - констатировал он. «В целом, данные корпоративной отчетности несколько лучше, чем ожидалось», - указал эксперт.

Как пояснил руководитель отдела по фондовым торгам финансовой компании Wedbush Securities Майкл Джеймс, инвесторов, в частности, порадовал представленный американской корпорацией Intel прогноз, в соответствии с которым ее выручка во втором квартале составит 13,2 млрд долларов с погрешностью в 500 млн долларов.

«Сегодня инвесторы обращают внимание в первую очередь на Intel. Представленные ей данные лучше, чем многие предполагали», - указал Джеймс. Вместе с тем, он подчеркнул: «Нам требуется больше корпоративной отчетности, чтобы лучше понять, в каком направлении движется рынок». По итогам торгов акции Intel подорожали на 4,26%.

Как отметил аналитик американской инвестиционной компании Janney Montgomery Scott Марк Лусчини, воодушевили инвесторов и отчеты ряда других компаний. 

«Мы видим, что, по крайней мере, пока, компании представляют результаты, которые превосходят ожидания», - пояснил он.

В число лидеров роста по итогам сессии вошла буровая компания Transocean. Ее акции в свете повышения цен на нефть выросли в цене на 10,14%. Наибольшее снижение в начале торгов претерпели бумаги металлургической Precision Castparts (-3,65%). Она ухудшила прогнозы по ожидаемым ею доходам.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 3,10 долларов (5,82%). Фьючерсные контракты на ее поставки в мае заключались по цене 56,39 долларов за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1 201,30 долларов, прибавив 8,70 долларов (0,73%).