Торговым сетям Казахстана дадут дешевые кредиты

Казахстанский бизнес предлагает правительству страны рассмотреть вопрос о возможности субсидирования процентной ставки по кредиту ретейлерам. Об этом сегодня заявил глава Astana Group Нурлан Смагулов, выступая на экспертном совете, созванном по инициативе медиа-холдинга Business Resource.

В интервью Business Resource он уточнил, что «если доля казахстанских товаров в торговых сетях будет менее 50%, тогда не надо их (торговую сеть) субсидировать». Если же эта доля будет более половины, то они вполне могут получить господдержку.

«Предполагается прямое субсидирование заемных средств в банках (участвующих в госпрограмме «Дорожная карта бизнеса - 2020»). С кредита под 12% субсидия будет составлять 5%. Также обсуждается возможность предоставления господдержки на пополнение оборотных средств», - уточнил Н. Смагулов.

Именно ретейл сейчас может создать крепкий фундамент для роста сбыта казахстанской продукции, продолжает собеседник.

Однако банки по-прежнему осторожно подходят к кредитованию экономики, считают эксперты.

«…Сейчас парадоксальная ситуация сложилась. Наши аналитики отмечают, что на балансе некоторых банков до половины средств лежат в деньгах. То есть наличными. Фактически существует сверхликвидность. В тоже время, общаясь с представителями МСБ отмечено, что факторинговые компании предлагают «короткие» средства на 30-45 дней под 30-35% (в годовом исчислении). В то время как банки получают убытки в среднем в 2-3%...», - заявил в ходе заседания совета глава Resmi Кайрат Мажибаев.

В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что наиболее высокий потенциал роста имеют сектор малого и среднего бизнеса, а также потребительский рынок.