Торговля между Казахстаном и Новой Зеландией будет беспошлинной

Экспорт и импорт товаров между Казахстаном и Новой Зеландией будет беспошлинным. Это станет возможным после заключения соглашения о свободной торговле между этими странами.

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» при Министерстве экономического развития и торговли Руслан Султанов.

По его словам, преференциальное соглашение между Казахстаном и Новой Зеландией предусматривает развитие совместных предприятий, которые откроют доступы на региональные рынки стран.

Так, Казахстан наравне с Россией и Беларусью беспошлинно торгует на пространстве СНГ. Новая Зеландия, в свою очередь, обладает беспошлинным доступом на рынок стран азиатско-тихоокеанского региона.

По словам Р. Султанова, объем товарооборота между Казахстаном и Новой Зеландией за последние пять лет сократился с $7,5 млн. до $5,4 млн. (снижение на 28%). Казахстанский экспорт в Новую Зеландию снизился почти на 45% - с $2,9 до $1,6 млн. При этом импорт сократился на 19,1%, с $4,7 до $3,8 млн.

Напомним, в соответствии с решением Единой переговорной делегации Беларуси, Казахстана и России было поручено провести совместное исследование целесообразности начала переговоров по соглашению о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза (ТС) и Новой Зеландией.

 

Источник: Profinance.kz