Товарооборот Казахстана со странами ТС вырос на 57%,- зампред Комитета таможенного контроля РК

В январе-июне 2011 года товарооборот между Казахстаном и другими странами – участниками Таможенного союза составил 12,6 млрд долларов США, сообщила зампред Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Дина Мамашева на пресс-конференции с четверг.

«Внешнеторговый оборот РК за 9 месяцев 2011 года составил 63,4 млрд долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 15%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57% возросли объемы взаимной торговли Казахстана с государствами членами ТС. За период январь-июнь 2011 года этот показатель составил 12,6 млрд долларов США», – сказала Д. Мамашева.

По словам Мамашевой, снятие таможенных постов на внутренних границах Таможенного союза создало очевидную привлекательность для перевозчиков при перемещении по территории 3 государств.

«Свидетельством тому служат быстрый рост объемов международного транзита, пограничной торговли и расширение кооперационных связей предприятий. Так, за 1 год, с 1 июля 2010 по 1 июля 2011 года, т.е. с началом формирования единой таможенной территории взаимный товарооборот наших стран по сравнению с предыдущим аналогичным периодом с 1июня 2009 года по 1 июня 2010 года вырос на 50% и достиг почти 23 млрд долларов США», – добавила Д. Мамашева.