Товарооборот Узбекистана и Казахстана в 2010 году составил $1,5 млрд.

Товарооборот Узбекистана и Казахстана в 2010 году составил $1,5 млрд.

В 2011 году этот показатель достигнет $2 млрд. Об этом заявил посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин.

В посольстве Казахстана в Ташкенте 8 февраля состоялся брифинг, в котором приняли участие представители посольства, СМИ и общественности.

На брифинге посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин проинформировал представителей СМИ о ключевых аспектах Послания казахского президента, а также о председательствах Республики Казахстан в Организации Исламская Конференция, Шанхайской Организации Сотрудничества, об Астанинском экономическом форуме.

Посол также озвучил итоги года в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. По словам казахского дипломата, в 2010 году товарооборот между двумя странами достиг $1,5 млрд. В этом году намечено довести данный показатель до $2 млрд., заявил Б.Жексембин.

“Для Узбекистана мы являемся третьим торгово-экономическим партнёром”, среди стран, с которыми республика проводит основные экспортно-импортные операции, сообщил казахский посол. По мнению Б.Жексембина данное сотрудничество между двумя странами существует испокон веков, и оно формирует атмосферу соседства и дружбы между узбекским и казахским народами. Казахский дипломат выразил надежду, что сотрудничество двух стран будет развиваться и в дальнейшем.

Источник: Vesti.kz