Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос в мае на 19%

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос в мае на 19%

Объем торгово-экономических операций между Азербайджаном и Казахстаном в мае текущего года вырос на 19%, или 21,4 миллиона долларов по сравнению с данными на конец апреля – до 132,94 миллиона долларов, сообщает собственный корреспондент BNews.kz со ссылкой на отчетную таблицу Государственного таможенного комитета АР. 

По сравнению с аналогичным показателем за январь-май 2013 года (147,925 млн долларов) товарооборот между двумя странами сократился на 11%. 

В частности, экспорт азербайджанской продукции в Казахстан в отчетный период составил 14,582 млн долларов, что на 36% ниже прошлогоднего показателя, импорт казахстанской продукции в АР снизился на 5% - до 118,358 млн долларов.

Доля РК в общем экспорте Азербайджана составила 0,15%, в общем импорте – 3,37%.

По итогам мая Казахстан сохранил восьмую позицию в списке основных стран-импортеров АР. В десятку входят также Россия, Турция, США, Германия, Китай, Великобритания, Украина, Италия и Корея.

В 2012 году товарооборот между двумя странами составил 390 миллионов долларов, в 2013 – 370, 997 млн долларов. Официальные лица обеих сторон соглашаются во мнении, что нынешний товарооборот не соответствует существующему потенциалу и неоднократно заявляли о необходимости наращивать торговые связи. 

Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана.



 

Нармина МАМЕДОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz