Товарооборот между Казахстаном и Польшей достиг 1,6 млрд долларов

Товарооборот между Казахстаном и Польшей в 2010 году достиг 1 млрд 600 млн долларов США. Об этом заявил сегодня в Астане чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Республике Казахстан Яцек Ключковски в ходе встречи с депутатом Мажилиса Парламента РК, членом Комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Уалиханом Калижановым.

«Сегодня можно констатировать о возросших масштабах двусторонних экономических связей. Несмотря на расстояние между двумя государствами, Казахстан и Польша развивают динамичные торгово-экономические отношения, которые принесли уже значительные результаты», - сказал Я.Ключковски, сообщили в пресс-службе Мажилиса.

В качестве примера польский дипломат отметил возросший товарооборот между странами, который, по его словам, в прошлом году достиг 1 млрд 600 млн долларов США. - Для польского экспорта Казахстан является четвертым рынком сбыта товаров, - отметил он.

Речь в беседе шла и о предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в Польше 9 октября. В этой связи, стороны сошлись во мнении о необходимости более полного использования имеющегося потенциала сотрудничества, активизации двусторонних связей, в том числе межпарламентских.

Казахстанский депутат выразил уверенность, что визит дипломата станет важным этапом в двусторонних отношениях и придаст новый импульс дальнейшему укреплению казахстанско-польского сотрудничества.

Парламентарий выразил благодарность польской стороне за всестороннюю поддержку политических инициатив нашей страны в председательствовании в ОБСЕ, во вхождении в Евросоюз и в реализации Государственной программы «Путь в Европу».