Toyota анонсировала продажи водородного седана

Toyota анонсировала продажи водородного седана

Японский автомобильный концерн Toyota в середине августа объявил о старте серийного производства и начале продаж на внутреннем рынке седана Mirai, пишет УкрАвтопром. Название модели, в переводе с японского, означает “будущее”. И такое название для модели выбрано неспроста.

Toyota Mirai имеет гибридный электроводородный двигатель. Чтобы привести машину в движение не используются углеводороды. Энергия производится не в результате горения, а с помощью окислительной реакции водорода в электрохимическом генераторе. Вместо вредного выхлопа двигатель производит чистую воду. Мощность электромотора составляет 136 лошадиных сил.

По запасу хода она соответствует традиционным машинам с ДВС – одной заправки хватит на 650 километров пути.

Стоимость инновационного автомобиля в Японии составит 57,5 тысяч долларов. При этом правительство страны уже объявило, что новинка попадет в программу субсидирования покупки новых экологичных авто, что позволит сэкономить сумму в размере 17 тысяч долларов. Для сравнения Tesla Model S у себя на родине, в Америке, обходится покупателю в 53 тысячи долларов.

В ближайшее время на рынок водородных автомобилей планирует выйти японская Honda и южнокорейский Hyundai. Первые начнут продажи модели FCV уже в текущем году. Вторые намерены закончить разработки водородного автомобиля к Олимпиаде-2018, которая будет проходить в Южной Корее.