Toyota осталась мировым лидером по продажам автомобилей 3-й год подряд

Toyota осталась мировым лидером по продажам автомобилей 3-й год подряд

Японской автомобилестроительной группе Toyota Motor Corp. удалось третий год подряд сохранить первенство по объему продаж автомобилей на мировых рынках, несмотря на усиление конкуренции.

В общей сложности в 2014 году Toyota увеличила продажи на 3%, до 10,23 млн автомобилей, с учетом подразделений Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co. Однако руководство компании дает крайне сдержанный прогноз на 2015 год, ожидая падения продаж на 1%, до 10,14 млн автомобилей. Успеху Toyota способствовали рекордные продажи внедорожников компании в США, включая RAV4 и Highlander.

Второе место по объему продаж занимает немецкий автоконцерн Volkswagen AG (VW), объявивший на прошлой неделе о реализации 10,14 млн автомобилей в 2014 году.

На третьем месте – американская General Motors Corp., увеличившая продажи на 2,1%, до рекордных для себя 9,92 млн автомобилей.

“Toyota не ставит целью быть номером один в мире, – отметила аналитик автокредитного сектора Moody’s Investors Service Пегги Фурусака. – Компанию Toyota больше интересует сохранение рентабельность, чем гонка за первенством. Так что меня не удивит, если в ближайшие годы Toyota будет продавать меньше автомобилей, чем VW”.

Между тем Volkswagen неоднократно заявлял о желании выйти на первое место по продажам в мире.