Toyota ожидает роста продаж на 2% в 2013 году

Toyota ожидает роста продаж на 2% в 2013 году

Toyota прогнозирует рост продаж автомобилей в следующем году на 2%. Общий объем продаж в 2013 году, включая продажи дочерних компаний Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co., может достигнуть 9,91 млн автомобилей, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании.

В текущем году объем продаж Toyota может достичь рекордных 9,7 млн машин, что на 22% превышает уровень прошлого года — самый большой рост, продемонстрированный автопроизводителем с 2000 года.

Компания прогнозирует, что в 2013 году продажи на мировом рынке вырастут на 8%, достигнув 7,87 млн автомобилей, в то время как продажи в Японии сократятся на 15%, до 2,04 млн штук. По всему миру Toyota рассчитывает произвести 9,94 млн автомобилей против 9,92 млн в этом году.

Автопроизводитель рассчитывает, что повышенный спрос на рынке США поможет скомпенсировать сокращение продаж в Японии, вызванное завершением в сентябре этого года правительственной программы по субсидированию покупок топливосберегающих автомобилей.

Продажи Daihatsu могут сократиться на 3% до 840 тысяч машин в год, в то время как Hino может нарастить объем поставляемых автомобилей на 12%, до 170 тысяч штук.

Аналитик японской компании IHS Automotive считает, что прогноз Toyota для Японии излишне пессимистичен. «После того, как программа субсидий завершилась в сентябре, резкого падения продаж автомобилей в Японии не произошло, так что прогноз Toyota по сокращению домашних продаж на 15% в следующем году оказался выше, чем мы ожидали», — сказал он.

В ноябре Toyota пересмотрела прогноз по итогам финансового года (завершится 31 марта). Из-за неопределенности на рынках Европы и Китая Toyota понизила ожидаемые объемы продаж на 50 тысяч машин до 8,75 млн автомобилей. В сентябре продажи Toyota в Китае упали на 40% по сравнению с прошлым годом.

Источник: bfm.ru