Toyota выплатила властям США штраф в $1,2 млрд

Toyota выплатила властям США штраф в $1,2 млрд

Toyota выплатила властям США рекордный штраф в $1,2 млрд. Так закончилось многолетнее расследование, которое несколько лет назад ударило по продажам марки и стало причиной масштабной программы по отзыву машин.

Решение Министерства юстиции США не стало сенсацией. Японская компания уже давно хотела перевернуть не самую лучшую страницу в своей истории, тем более что свою вину она уже несколько лет назад признала. В рамках сегодняшнего соглашения Toyota в очередной раз подтвердила, что дезинформировала своих клиентов и не сообщала всей необходимой информации, в то время как сразу два заводских дефекта могли привести к внезапному ускорению автомобиля и вызвать серьезную аварию.

После скандала вокруг отзыва машин Toyota потеряла звание крупнейшего автопроизводителя в мире. Но ей удалось вернуть утраченные позиции. Сегодня японский концерн снова лидер рынка.

Чистая прибыль автоконцерна Toyota Motor Corp. за III квартал 2013-2014 финансового года составила 525,46 млрд иен ($5,21 млрд). Столь резкого роста прибыли компании удалось добиться в том числе и за счет “абэномики” – экономической политики, направленной на ослабление национальной валюты. На фоне роста основных показателей японская корпорация повысила свои прогнозы относительно итогов текущего финансового года. Согласно обновленным прогнозам операционная прибыль составит 2,4 трлн иен, а чистая прибыль составит 1,9 трлн иен.