Тройка Диалог: Казахстанским банкам следует активно списывать плохие кредиты в 2012 году

Тройка Диалог: Казахстанским банкам следует активно списывать плохие кредиты в 2012 году

Казахстанским банкам следует активно списывать плохие кредиты в 2012 году. К такому мнению пришли эксперты Инвестиционной компании «Тройка Диалог».

«Банки, за исключением реструктурированных,продемонстрировали в ноябре неплохие данные: кредитные портфели продолжали постепенно увеличиваться, рентабельность улучшается на фоне стабильной чистой процентной маржи и нормализации стоимости риска (хотя доходность среднего капитала по-прежнему остается ниже 10%). При этом в следующем году должны активизироваться списания плохих кредитов», - говорится в обзоре банковского сектора Казахстана.

По данным, приведенным в обзоре, портфели «хороших» банков увеличились на 1,8% относительно уровня предыдущего месяца. В итоге темп роста с начала года достиг двузначного уровня (11%). Кредитный портфель Халык Банка в ноябре увеличился на 1,5%, а по итогам 2011 года должен продемонстрировать рост на 6-7%. Кредитный портфель Казкоммерцбанка в ноябре остался на прежнем уровне, однако с начала года сократился почти на 5%.

«В следующем году, как и в двух предыдущих, опережающий темп роста в сегменте кредитования должны продемонстрировать менее крупные банки (хотя отчасти это будет объясняться эффектом низкой базы сравнения). Однако эта тенденция, по-видимому, начнет ослабевать, т.к. крупные «хорошие» банки постепенно смещают свой акцент на рост», - отмечают эксперты компании.

Касательно депозитов, в ноябре наблюдался значительный отток средств с корпоративных счетов (минус 4%), однако с начала года здесь наблюдается весьма существенный приток (11%). Также стабильно хорошая динамика отмечалась и в притоке средств на розничные депозиты (18% с начала года), несмотря на сохранение в течение всего года нулевых или отрицательных процентных ставок в реальном выражении. Соотношение валовых кредитов и депозитов в секторе оставалось стабильным (на уровне 133%).

«В числе позитивных факторов следует отметить то, что доход на средний капитал у нереструктурированных банков за 11 месяцев 2011 года восстановился до отметки в 7,6% (с отрицательного уровня 2010 года): объем отчислений в резервы снизился на 32% в годовом выражении, при том что чистая процентная маржа оставалась стабильной (4,4%) благодаря удешевлению депозитного фондирования», - комментируют динамику маржи в банковском секторе Казахстана эксперты «Тройки Диалог».

В течение обзорного периода стоимость риска у «хороших» банков составляла 2,6% (объем резервирования снизился до 22,4% на фоне роста портфелей). Вместе с тем сократилось количество всех типов просроченных кредитов (до 23,3%).

«Мы полагаем, что в ближайшем будущем этот показатель будет оставаться несколько волатильным, т. к. банки увеличивают количество взысканий по безнадежной задолженности, что представляется болезненным, но необходимым процессом для очистки балансов. Следует отметить, что появление новых типов просроченных кредитов, по нашему мнению, маловероятно. Подтверждением этому служит сокращение спреда между полученным и накопленным процентным доходом (до 10% за 11 месяцев 2011 года)», - резюмируется в обзоре.

Источник: bnews.kz