Турецкие хакеры обрушили сайты The Daily Telegraph и National Geographic

Турецкие хакеры обрушили сайты The Daily Telegraph и National Geographic

Несколько крупных интернет-ресурсов, в том числе сайты британской газеты The Daily Telegraph, журнала National Geographic, оператора сотовой связи Vodafone, корпорации Microsoft и производителя компьютеров и мобильных устройств Acer, стали жертвой кибератаки турецкой хакерской группы TurkGuvenligi, сообщает ZDNet.

Атака была совершено вечером 4 сентября. В течение нескольких часов веб-сайты, среди которых также были ups.com и theregister.co.uk, были недоступны. При попытке зайти на любой из взломанных сайтов, пользователи перенаправлялись на страницу, созданную злоумышленниками. На ней содержался адрес микроблога группы на сервисе Twitter, фраза "Хакинг - не преступление", а также фраза о том, что 4 сентября объявляется "всемирным днем хакеров".

При этом, хакеры атаковали не сами ресурсы, а обслуживающие их DNS-серверы. При этом считается, что в общей сложности от действий хакеров могли пострадать более 200 веб-сайтов.

Отмечается, что члены TurkGuvenligi совершили аналогичную атаку на DNS-серверы в августе. Тогда хакеры взломы сервер регистратора доменов Gabia, воздействовав на более 100 000 имен и примерно 350 тысяч пользователей.